02 Март 17
Просмотров: 19398

Лучшие настройки для съемки видео ночью.

Вопрос:

У меня Sony RX 100 M5 (f1.8). Нужна консультация какие оптимальные ручные настройки выставить в RX 100 M5 для съемки видео в ночное время (освещение - улицы, фонари, в помещениях ресторанного типа с приглушенным светом).

Какую частоту кадров, выдержку и ISO лучше ставить в ночное время (свет будет от фонарей ночных улиц - крупных городов), чтобы минимизировать шумы (интересуют только ручные настройки).

Какую ставить диафрагму (понятно, что для ночи в идеале 1.8) . Но все же...

В принципе RX 100 M5 - неплохо на полном автомате снимает. Хочется вытянуть максимальную четкость и добиться полного отсутствия шумов.

 

Также есть экш-камера Sony SONY X3000 (f2.8) У нее практически нет ручных настроек, кроме температуры баланса  белого и кодеков с разными разрешениями меня интересует только от 1080 50p/25p до 4K.

Ночью - даже при вполне нормальном уличном освещении дает дикие шумы - пробовал 1080 50p (кодек XAVC) и 4K (кодек XAVC).  Та же картина - в помещениях - и 1080 50p и 4K - шумит.

 

Ответ на ваши вопросы очень простой:

на эти камеры ночью качественной картинки не будет в любом случае.

На любой камере для съемки ночью нужно максимально открыть диафрагму, выставить минимальную частоту кадров (25P) и повышать ISO до приемлемого значения. ББ на RX можно оставить на Авто, с ним особых проблем не наблюдается. Ну или можете зафиксировать тот, который на авто выставился. Хотя, если будет меняться свет (например, с фонарей на витрины), то цвет лица будет неестественный.

На экшн камере с ее крошечной матрицей шумы будут всегда. И автоматика в таких камерах и так выставляет минимальное значение шаттера при отсутствии света, а потом уже задирает ISO. Так что, чтобы вы там не делали, чуда не произойдет. У них предельное значение ISO в районе 800.

Также, многие камеры при ночной съемке гораздо лучше снимают в FullHD, чем в 4K. Рекомендую использовать именно первый вариант, т.к. реального 4K там все равно не будет, будут одни цветные шумы. Так что самый лучший вариант FullHD 25 fps.

Что касается частоты кадров, то очевидно, что минимальная выдержка на 50 fps не может быть менее 1/50. Тогда как на 25 fps автоматика выставит ее либо 1/25 либо 1/30. Соответственно, одну и ту же сцену камера будет снимать на ISO 1600 и 800 соответственно.

Самые популярные вопросы:

Последнее в блоге:

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.