29 Нояб 20
Просмотров: 4066

Обзор DJI Pocket 2. Лучшая камера со стабилизатором и хорошим встроенным микрофоном для съемки блогов

 

Обзор DJI Pocket 2. Лучшая 4K камера со стабилизатором, автофокусом и хорошим встроенным микрофоном для съемки блогов

 

Как бы неожиданно это не звучало из моих уст - с этого момента я перестаю снимать видео на iPhone. Почему так произошло? Дело в том, что появилось устройство, пользоваться которым гораздо удобнее и это, как вы поняли из названия, DJI Pocket 2. Да, теперь у нас исчезло слово "Osmo" из названия, но тем не менее, Pocket 2 прямой наследник и продолжатель идей DJI Osmo Pocket. Более того, это то, каким должен был быть карманный Осмо изначально, ведь в новой версии исправили абсолютно все недостатки предшественника, но не ограничились этим, а добавили еще несколько новых функций, которые кардинально улучшают удобство пользования устройством.

Во-первых, угол обзора камеры стал гораздо шире, а помимо этого, в Combo набор положили еще и широкоугольный конвертер, дающий ЭФР 15 мм.

Во-вторых, Pocket 2 оснастили удобным джойтиком с дополнительной физической кнопкой смены режимов работы и сейчас пользоваться устройством намного удобнее и приятнее, чем было раньше.

В-третьих, очень сильно прокачали звук: у камеры на борту появились 4 микрофона великолепного качества, а умные алгоритмы прекрасно удаляют шум ветра, так что теперь для большинства съемок вам вообще не нужен внешний микрофон. Ну а вишенка на торте - беспроводной радиомикрофон с меховой ветрозащитой, который коннектится напрямую к вашей камере и работает на уровне Rode Wireless Go как по дальности, так и по качеству звука. Ну и напоследок - увеличили матрицу, уменьшили кроп в режиме Super Slow Motion и добавили множество других мелких улучшений. В результате всех этих изменений мы получаем устройство, в которое я просто влюбился. Обзор уже на канале.

 

Обзор DJI Pocket 2. Лучшая 4K камера со стабилизатором, автофокусом и хорошим встроенным микрофоном для съемки блогов  

 

Содержание выпуска:

00:00 Что удобнее съемки блогов на смартфон?

00:46 Почему мне не понравился DJI Osmo Pocket? Что исправили в DJI Pocket 2?

04:09 Сколько стоит DJI Pocket 2 и Combo набор?

04:38 Где можно купить DJI Pocket 2?

05:18 Ночные тесты  DJI Pocket 2

05:34 Ночной таймплапс с DJI Pocket 2

06:21 Тесты  DJI Pocket 2 днем

06:33 Удобства управлением джойстиком DJI Pocket 2, режим работы FPV

06:52 Несколько слов о Mavic Mini 2, тест микрофонов DJI Pocket 2 при небольшом ветре

08:01 Как я себя чувствую после болезни, основные симптомы

09:05 Почему Pocket 2 удобнее пользоваться, чем DJI Osmo Pocket

09:42 Работает ли новый модуль джойстика от Pocket 2 на DJI Osmo Pocket?

10:02 Отличие места расположения кнопки включения на Pocket 2 и Osmo Pocket, недостатки нового расположения кнопки включения

10:16 Как поставлялась первая версия DJI Osmo Pocket. Есть ли смысл подключать Pocket к смартфону

10:55 Почему я отказываюсь от съемки на смартфон?

11:36 Качество стабилизации DJI Pocket 2. Отличается ли стабилизация DJI Osmo Pocket и Pocket 2

12:11 Сменный блок с 1/4 дюймовой резьбой для установки на штатив

12:52 Недостатки DJI Pocket 2

14:24 Где брать классную музыку для Ютуба без нарушения авторских прав недорого?

17:26 Ночные кадры с DJI Pocket 2, компактность DJI Mini 2

18:50 Время работы DJI Pocket 2 в режиме высокого качества

19:28 Еще тесты днем с DJI Pocket 2, увеличение размера матрицы, светочувствительность 

20:20 Преимущества съемки на DJI Pocket 2 перед съемкой на смартфон, смена режимов, селфи-режим

21:13 Что дает разрешение 64 Мп, тесты качества цифрового зума DJI Pocket 2

22:44 Где можно купить или продать б/у технику для видеосъемки по выгодным ценам, где мы обсуждаем новости и видео?

23:50 Как использовать DJI Pocket 2, управление, настройки

25:38 Бьютиэффекты

25:55 Режим энергосбережения, Pro режим

28:12 Блог на DJI Pocket 2

30:54 Управление физическими кнопками: направление камеры, смена режимов

32:34 Режим FPV

33:00 Блог на DJI Pocket 2

33:59 Слоумоушн DJI Pocket 2, битрейт для разных режимов

34:38 Карты памяти для DJI Pocket 2

35:05 Работа от пауэрбанка, автоматическое выключение

35:57 Выводы

 

DJI Pocket 2 - самая удобная камера для съемки блогов, для съемки в движении, для съемки без заморочек. Когда эта камера попала ко мне на обзор, то несколько дней я ее даже не распечатывал. Я был уверен, что она не представляет для меня никакого интереса. Посколько DJI Osmo Pocket (предшественник DJI Pocket 2) мне совсем не понравился (можете посмотреть обзор на этом сайте). Было несколько причин. Во-первых, у DJI Osmo Pocket  недостаточно широкий угол. А у новой камеры угол угол обзора: 93°, f/1.8 (эквивалент формата 20 мм), а с широкоугольной линзой с эквивалентным фокусным расстоянием 15 мм, которая идет в Combo наборе, этот показатель увеличивается до 110°. В отличие от экшн-камер здесь продолжает работать авто-фокус.

 

Второй моей претензией было то, что у DJI Osmo Pocket было неудобное управление. У него не было джойстика. У DJI Pocket 2  джойстик идет в комплекте. Очень удобный. Теперь управлять наклоном камеры стало очень легко. 

 

DJI Pocket 2 модуль для подключения iPhone  

DJI Pocket 2 модуль джойстика

  

Третей проблемой DJI Osmo Pocket было то, что у него был посредственный звук, а для того, чтобы подключить к нему микрофон, нужно было приобретать какие-то переходники. При этом вся эта конструкция выглядела очень громоздко. В  Pocket 2 встроено 4 микрофона с разных сторон, которые не перекрываются рукой. Качество звука с этих микрофонов просто потрясающее. Здесь есть зум-микрофон. Камера сама понимает, в какую сторону направлен объектив и усиливает звук с соответствующего микрофона. А также здесь отличная ветрозащита. Не знаю, реализовано ли это на электронном уровне или этот вопрос решен технически. Если вы снимаете при очень сильном ветре, то можете использовать радио-микрофон с меховой ветрозащитой, который идет в комплекте Combo. По качеству работы и дальности этот микрофон сопоставим с Rode Wireless Go. Покупая Combo набор, вы получаете крутую камеру со стабилизатором, на которую вы можете снимать без внешних микрофонов с отличным качеством звука и при необходимости использовать ее вместе со штатной радио-системой.

 

Combo набора DJI Pocket 2 с радиомикрофоном и меховой ветрозащитой

 

Теперь все, что раньше я снимал на смартфон в путешествиях, для съемки блогов, теперь я могу снимать на супер компактную камеру DJI Pocket 2, которая помещается в кармане. 

 

DJI Pocket 2 очень удобен в использовании, в первую очередь, благодаря модулю джойстика. Оказалось, что этот модуль подходит и для первой версии. 

 

Джойстик DJI Pocke 2 подходит к DJI Osmo Pocket

 

Кнопку включения DJI Pocket 2 перенесли на боковую грань. Это привело к тому, что устройство непроизвольно включается при случайном касании кнопки до того, как вы вытащили камеру из чехла. 

 

На мой взгляд возможность использования DJI Pocket со смартфоном лишняя. Вся прелесть этого устройства в его миниатюрности, небольших размерах и неприметности. Мой совет, если вы приобретаете DJI Pocket 2, привыкайте снимать без смартфона, тем более экранчик увеличился в размерах. DJI Pocket 2 не привлекает внимание окружающих. 

 

Подключение Dji Pocket 2 к смартфону

 

Качество стабилизации DJI Pocket 2 отличное. У меня не было вопросов к стабилизации и в первой версии. Дело в том, что из-за отсутствия джойстика сложно было управлять положением подвеса, приходилось постоянного его центрировать. Теперь такой проблемы нет.

 

В обычной комплектации есть сменный блок с 1/4 дюймовой резьбой для установки на штативы. 

 

Когда вы кладете DJI Pocket 2 в чехол, нижняя часть немного выступает - но это не проблема.  

 

DJI Pocket 2 в чехле

 

Недостатки

К недостаткам я отношу то, что камера просто включается при легком нажатии кнопки и в этот момент она может находится еще в чехле. В этом нет ничего плохого для самой камеры. Устройство понимает, что оно не разложено. Думаю, можно было сделать так, чтобы камера включалась при длительном нажатии кнопки включения, тогда ложных срабатываний не было. 

 

DJI Pocket 2 кнопка включения

 

Также мне хотелось бы, чтобы джойстик был как-то защищен. Он достаточно сильно выступает. 

 

Я уделил много времени тестированию ночной съемки. Для таких крошечных сенсоров ночная съемка - это испытание. Как заявляет компания DJI камера может работать 140 минут. Но я думаю, что в режиме 4K и тем более в режиме наивысшего качества, энергопотребление существенно возрастает. На полтора часа точно должно хватить. 

 

В DJI Pocket 2 новая матрица, которая стала больше. Если прошлый сенсор был 1/2.3", то здесь сенсор 1/1.7” с диафрагмой 1.8. Площадь сенсора увеличилась примерно на 40%. Это прекрасно сказалось на светочувствительности - в темноте эта камера снимает действительно неплохо. 

 

Матрица выросла - но ведь и мегапикселей стало больше. Теперь здесь 64 Мп. Да, конечно, это не очень хорошо. Но, благодаря такому разрешению, заявляет производитель, вы можете использовать двукратный цифровой зум в 4К. Тесты же показали, что это обычный цифровой зум, который можно сделать в монтажной программе.

 

DJI Pocket 2 зум 4K честный или нет

 

Управление 

Включается  DJI Pocket 2 достаточно быстро (примерно на 30% быстрее  DJI Osmo Pocket). Здесь немного переработали меню - изменились вызов меню и защита от ложных срабатываний. 

 

Потянув за левую шторку, мы сможем просмотреть отснятые файлы. Здесь нет встроенного динамика, т.е. вы можете только смотреть видео, услышать звук вы не сможете. 

 

Если мы потянем за верхнюю шторку,  то попадем в настройки. Есть пункт, в котором можно назначить за что будет отвечать джойстик: либо зум, либо угол наклона кардана стабилизатора. Лучше, конечно, же выбрать угол наклонна, т.к. Зум оказался нечестным, происходит потеря качества. Такой же зум можно будет сделать позже на монтаже.  

 

DJI Pocket 2 назначить функцию для джойстика зум или наклон  

DJI Pocket 2 настройки

Настройки

В настройках есть фэйстрекинг в селфи-режиме. Но если у вас выставлено высокое качество видео, то трекинг не работает. Также в настройках можно откалибровать устройство, выбрать частоту фликера (50 Гц, 60 Гц или авто).

 

Есть также бьютиэффекты. Можно накладывать разные улучшайзеры на лицо, работает это только в режиме FullHD.

 

В разделе Quality мы можем выбрать режим энергосбережения - в этом режиме камера будет работать дольше, чем в режиме максимального качества. Но как только вы хотите включить режим максимального качества, появляется сообщение, что камера может генерировать повышенное количества тепла. 

 

DJI Pocket 2 режим максимального качества

 

Pro режим - режим полностью ручных настроек. Здесь можно вручную задавать экспозицию, баланс белого. Здесь нет готовых пресетов (солнце, облачность). Здесь просто есть возможность выбора температуры в Кельвинах. Можно выбрать цветовой профиль, установить автофокуса, стерео или моно режим, автоуровень микрофона, функцию подавления шума ветра. Также можно задать с каких микрофонов будет идти звук: с фронтального, с фронтального и заднего, либо со всех микрофонов сразу. 

 

Я снимаю абсолютно все в автоматическом режиме. 

 

Для управления лучше, чтобы было больше физических кнопок. Джойстиком DJI Pocket 2 можно регулировать направление камеры. За смену режимов отвечает физическая кнопка справа от джойстика. При одном нажатии камера переходит в режим FPV - отслеживание по всем осям. Если нажать еще один раз, то переключаемся в режим follow. В этом режиме камера отслеживает и по вертикали и по горизонтали. Следующее нажатие переводит стабилизатор в режим Tilt lock - в этом режиме камера отслеживает только по горизонтали, по вертикали камера остается зафиксированной. Чтобы отцентрировать изображение, нужно нажать правую нижнюю кнопку 2 раза. Тройное нажатие этой кнопки переводит камеру в селфи-режим - камера повернется на вас. Чтобы ее отвернуть в направлении перед вами, нужно нажать еще 3 раза. 

 

Двойным нажатием верхней правой кнопки вы можете переключать режимы работы джойстика: с зума на управление карданом.

 

Нижняя левая кнопка с красной точкой - для начала и остановки записи. 

 

dji pocket 2 кнопка включения остановки записи

 

Я остался очень доволен режимом FPV. Когда камера повторяет и наклоны - это делает картинку более живой. Картинка двигается очень плавно.

 

У DJI Pocket 2 есть 2 режима слоумошн:  FullHD с частотой 120 кадров в секунду, и FullHD с частотой 240 fps. В osmo pocket в режиме суперслоумошн съемке с высокой частотой кадров был кроп в 2 раза, в DJI Pocket 2 кроп всего лишь 17%.

 

Камера DJI Pocket 2 может снимать 4K 60 fps, как и DJI Osmo Pocket. Максимальный битрейт для 4K 30 fps - 80  Мбит в секунду, а для 4K 60 fps - 100  Мбит в секунду. 

 

Максимальные карты памяти можно использовать на 128 Гб. Я использовал kingston v30. Никаких проблем у меня не было. Никаких задержек при включении/остановки записи, как например на INSTA360, здесь нет. 

 

Тесты показали, что DJI Pocket 2 может снимать во время зарядки от паувербанка. У камеры есть функция автоматического выключения. Она уходит в stand by. Т.е. если несколько минут вы на нее не снимаете, она начинает издавать сигнал обратного отсчета и складывается через 5с.

 

DJI Pocket 2 зарядка от паувербанка

Последнее в блоге:

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.