Масланткеринг - штормовой барьер, порт Роттердам, Замок Мёйдерслот, Мёйден. И как мы купались в Северном море

 

Вот почему Голландия крутая! Maeslantkering | Замок Muiderslot | Muiden | Достучаться до небес!

 

Всем привет! Нас зовут Андрей и Катя и вместе с друзьями мы путешествуем по Нидерландам на автомобиле. В прошлых выпусках мы бродили по шумному Амстердаму и маленьким уютным городкам, ну а сегодня мы вам покажем кое-что действительно величественное! Самое большое подвижное сооружение в мире: штормовой барьер в Роттердамском порту.
 
Тревел блог по городам Голландии
 
Конечно же, красивые виды сельской Голландии также будут, а завершением дня станет купание в холодном Северном море. И именно здесь снимались последние кадры фильма «Достучаться до небес». Подписывайтесь на канал, если попали на это видео случайно, а мы начинаем!
 
Путешествие по Голландии. Город Muiden
 
Перед вами Замок Мёйдерслот, это один из лучше всего сохранившихся средневековых замков в Нидерландах. Расположен в городе Мёйден, всего в 15 километрах от Амстердама.
Впервые о нем упоминают аж в 1280 году, то есть почти 750 лет назад.
 
Путешествие по Голландии. Замок замок Мёйдерслот. Виды с коптера
 
Как вы видите, замок не очень большой, всего 32 на 35 метров, поэтому изначально он использовался как место для сбора налогов с торговых лодок, которые плыли в важный торговый центр Утрехт. Кстати, выпуск из Утрехта есть у нас на канале, вы можете его найти в списке серий под номером 26.
 
Автопутешествие по Голландии. Город Мёйден
 
Так вот, поскольку замок был не особо большой, то оборонительные функции он со временем терял и становился просто роскошным жильем для высокопоставленных персон. Например, 500 лет назад он принадлежал сыну мэру Амстердама. Как вы видите, века проходят, но владельцы элитной недвижимости не меняются.
 
Путешествие по Голландии. Замок замок Мёйдерслот. Виды с коптера
 
Но вот в конце 18 века это строение уже использовали как тюрьму. А во время французской оккупации замок и вовсе стал казармой. Пребывание военных не способствовало сохранности сооружения, поэтому в начале 19 века этот замок был настолько в плачевном состоянии, что был выставлен на продажу с правом разбора на строй материалы.
 
Тревел блог о Голландии. Город Мёйден, замок Мёйдерслот
 
Но замку повезло и в течение целых 70 лет изыскивали средства на его реставрацию, что и было сделано в 1895 году. Сейчас это музей, в котором вы можете посмотреть, например, коллекции средневекового оружия.
 
Путешествие по Голландии. Замок замок Мёйдерслот. Виды с коптера
 
Тревел блог. Путешествие по Нидерландам. Город Мёйден
 
Я, конечно же, не мог не показать вам такую красоту с воздуха, но вот жужжащий коптер не нравился охраннику и он все порывался найти его владельца. Но Санек не давал ему это сделать, задавая охраннику 50 вопросов в минуту.
 
Путешествие по Голландии. Замок замок Мёйдерслот. Виды с коптера
 
Путешествие по Голландии. Замок замок Мёйдерслот. Виды с коптера
 

 
А вот и он: штормовой барьер Масланткеринг. Именно так он правильно называется, но мы люди простые и называем его «дамба». Барьер, как понятно из названия, закрывается с случае шторма, чтобы не затопить гавань Роттердама и, в частности, Европорт. И это важно хотя бы потому, что на момент его проектирования Роттердамский порт был самым крупным портом в мире. Да, Нидерланды это не просто маленькая страна с велосипедами и красивыми домиками: это мощная экономика с высокой долей промышленности.
 
Тревел блог о Голландии. Порт Роттердам. Масланткеринг
 
Как я уже сказал в начале, Барьер Масланткеринг является одним из самых крупных движущихся сооружений на Земле. Каждая из его створок весит в 2 раза больше Эйфелевой башни и, в целом, его конструкция это образец полета инженерной мысли. Не буду вдаваться в техническое устройство, скажу лишь, что ширина судоходного канала составляет 360 метров, длина 380, а глубина 17 метров. Конечно же, барьер управляется автоматизированной системой, которая отслеживает уровень Северного моря и состояние погоды.
 
Тревел блог о Голландии. Порт Роттердам. Масланткеринг
 
Полет над Голландией. Порт Роттердам, Масланткеринг
 
Тревел блог. Голландия. Порт Роттердам, Масланткеринг
 
Дельта реки Рейн и Мааса имела и имеет огромное экономическое значение, так как эти реки являются судоходными и связывают промышленные районы Нидерландов, Германии и Франции. Поэтому установка шлюза или любого другого гидротехнического сооружения была неприемлемой. Постройка барьера заняла 6 лет и закончилась в 1997 году. Проект обошелся в 450 млн Евро, что достаточно недорого. Вот что значит строительство без коррупции и откатов.
 
Масланткеринг штормовой барьер в рукаве Ньиве-Ватервег дельты Рейна с воздуха
 
За первые 10 лет барьер ни разу не закрывался из-за шторма. Тем не менее, каждый год производятся тестовые закрытия барьера, как правило, в сентябре или октябре. В 2007 году на страны Северного моря обрушился шторм, из-за которого сработала автоматика и барьер впервые закрылся «по боевой тревоге». Разумеется, за несколько часов до закрытия информируются все суда и портовые службы. Процесс закрытия створок занимает чуть менее двух часов.
 
Тревел блог. Путешествие по Нидерландам. Порт Роттердам
 
Путешествие по Голландии: порт Роттердам, Масланткеринг
 
Путешествие по Голландии. Порт Роттердам, Масланткеринг
 
Тревел блог о Голландии. Порт Роттердам.
 
Наш сегодняшний выпуск подходит к концу, ровно как и наше путешествие по Нидерландам. Посмотрите наши предыдущие выпуски об этой замечательной стране, ну а в следующей серии мы поедем знакомится с альпаками, а потом двинем в Бельгию. Ну а дальше нас ждет Париж, в общем подписывайтесь на канал и путешествуйте вместе с нами!
 
Тревел блог о Голландии. Купание в Северном море

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.