Голландия. Велопрогулка по Оттерло. Поиск лося в национальный парке Де-Хоге-Велювe

  

Голландия. Велопрогулка по Оттерло. Национальный парк Де-Хоге-Велюве

 

Всем привет! В сегодняшнем выпуске о Нидерландах мы пересядем с машины на велосипеды, покатаемся по окрестностям нашего городка и даже заглянем в национальный парк.
 
В первые дни нашего путешествия мы увидели столько красивого и необычного для нас, что я даже не рассказал, где именно мы остановились. Знакомьтесь, это городок Оттерло, который находится в географическом центре Голландии. С точки зрения автопутешественника это идеальный вариант, так как вы можете доехать до любой точки Нидерландов максимум за 2 часа.
 
Путешествие по Голландии. Велопрогулка. Оттерло, национальный парк, Де-Хоге-Велюве
 
И знаете, что я заметил, почему-то у нас принято называть вот такие населенные пункты городками. Хотя с точки зрения муниципального устройства, Оттерло считается деревней. Видимо это связано с тем, что в Нидерландах любая деревня выглядит на порядок лучше нашего самого современного города. Поэтому как-то в голове не укладывается, как вот это можно назвать деревней. Но это деревня. Обычная голландская деревня.
 
Где остановиться в Голландии. Otterlo. EuroParcs De Zanding
 
Как вы уже поняли, мы расположились вот в таком туристическом комплексе. Как это правильно назвать - я не знаю. Наверное, больше подходит «база отдыха» с кемпингом. На сегодняшний день этот объект является частью компании EuroParks. Когда мы там жили они назывались DroomParken. По всей Голландии у них множество таких объектов и, на мой взгляд, это лучшее место, где вы можете остановиться на автомобиле.
 
Где остановиться в Голландии. Otterlo. EuroParcs De Zanding
 
Во-первых, цены здесь значительно ниже, чем в городских отелях. Ну а во-вторых, эти парки расположены в самых красивых природных местах, то есть, по-сути, это такой европейский отдых для тех, у кого нет собственной дачи. Что касается нашего размещения, то мы поселились рядом с национальным парком Де-Хоге-Велюве.
 
Путешествие по Голландии. Велопрогулка. Оттерло, национальный парк, Де-Хоге-Велюве
 
Арендовать можно домики разной вместимости, ну а также можно приехать со своим домом на колесах. Более подробно посмотреть как выглядит наш комплекс вы сможете в 25-ой серии. И да, если вы не обращали внимание, то у нас на канале на обложках проставлены номера серий. Это сделано для того, чтобы вы могли понимать хронологию наших выпусков, и легко в них ориентироваться.
 
Где остановиться в Голландии. Otterlo. EuroParcs De Zanding
 
Ну а сегодня мы возьмем на прокат велосипеды и будем смотреть окрестности деревни Оттерло.
 
Путешествие по Голландии. Велопрогулка. Оттерло, национальный парк, Де-Хоге-Велюве
 
Какие впечатления у нас после посещения национального парка? Должен вам откровенно признаться, что никаких. Все достаточно скучно, нет никаких красот природы, лес практически полностью вырублен, то есть по природным видам это мало чем отличается от киевского парка Партизанской славы. Да, здесь есть асфальтированные дорожки, но в национальном парке хочется, в первую очередь, увидеть природу. Возможно, это связано с тем, что Нидерланды очень компактная и высокоразвитая страна и они не могут позволить себе иметь огромные заповедники. 
 
Чтобы вы понимали масштаб, национальный парк Де-Хоге-Велюве имеет ширину около 7 километров, а длину 10 километров. Кстати, рядом находится еще один национальный парк Велювезом. На фотографиях нам показывают даже яков, обитающих там, но этому больше подходит название «фермерское хозяйство», так как на такой крошечной площади дикие животные не обитают.
 
И знаете, одно из наших главных впечатлений о Нидерландах было следующее: природа здесь не баловала людей красотами. Здесь нет ни гор, ни водопадов, ни живописных лагун или огромных озер. Нету, к примеру, тех же фьердов, каких много в северных странах. Здесь всю красоту вокруг сделали сами люди своими руками. И это достойно уважения и восхищения. 
 
Путешествие по Голландии. Велопрогулка. Оттерло, национальный парк, Де-Хоге-Велюве

Сайт использует файлы cookies. Продолжая пользоваться сайтом вы принимаете нашу политику конфиденциальности.